Меню
ВиннерАгро ООО

ВиннерАгро ООО

Ведущий белорусский производитель кормовых добавок, премиксов, концентратов, БВМД для всех видов сельскохозяйственных животных и птиц.

Определение возраста сельскохозяйственных животных. Свиньи

Определение возраста сельскохозяйственных животных. Свиньи

Сегодня расскажем как определить возраст свиней по внешним признакам. Особенно информация понадобится при выборе поросенка при покупке. Запоминайте основные признаки возраста у животного. 

У недельного поросёнка отпадает пуповина. 

В 10 дней у поросёнка есть 4 коренных зуба внизу и два коренных на верхней челюсти. Вес поросят может достигать 2 кг. 

В 20 дней у поросят глаза приобретают серый цвет, вес составляет около 4 кг. 

В месячном возрасте количество зубов увеличивается до 12 коренных зубов, 4 клыка, 4 окрайка, 2 зацепа. Можно заметить как сглаживаются границы между головой, шеей и холкой. Цвет глаз темнеет, вес зависит от породы, но у большинства достигает 5,5 – 7 кг.

В 40 дней поросёнок весит от 7 до 10 кг. Цвет глаз ближе к коричневому. Уже есть все коренные зубы. Животное вытягивается в профиль. 

В 50 дней вес животного достигает от 9 до 16 кг. В нижном зубном ряду уже растут резцы. Цвет глаз - светло-карий.

В 2 месяца вес поросёнка достигает до 20 кг, прорезываются верхние резцы. У некоторых животных остаются серые глаза, но у большинства цвет переходит в карий. 

В 90 дней все резцы у животного прорезались, следы их стирания отсутствуют. Форма тела вытянутая. У хрячков начинают быстро расти семенники.

В 150 дней у молодой свиньи начинают стираться молочные резцы на нижней челюсти. Хорошо заметны отложения жира – поросёнок округляется. У большинства свинок в этом возрасте начинают функционировать яичники, и проявляется охота. 

В 6 месяцев у поросят прорезается коренной хищный зуб на нижней челюсти.

В 7 месяцев молочные зубы постепенно заменяются постоянными. Сначала сменяются резцы-окрайки нижней челюсти – это соответствует семи – восьмимесячному возрасту животного.

В 9 месяцев начинают сменяться клыки нижней челюсти, а в десять месяцев – клыки верхней челюсти.

В годовалом возрасте сменяются зацепы нижней челюсти. Поросёнок при хорошем кормлении начинает активно откладывать жир на спине, шее и в подчелюстном пространстве, но на боках его еще мало.

В год и 3 месяца меняются зацепы верхней челюсти. Средние резцы заметно стерты и отличаются по цвету (более желтые). Нижние клыки вырастают до двух сантиметров. Отложения сала есть на спине, боках, верхней части ног и лицевой части черепа. 

В 1,5 года меняются средние резцы на нижней челюсти и примерно через месяц – на верхней. Полной своей длины они достигают к двадцатимесячному возрасту животного.

В год и 10 месяцев нижние клыки вырастают до 2,5 см, а верхние – до 1,5 см. Они начинают деформировать верхнюю губу, но снаружи это еще не заметно.

Начиная с 2 лет, у свиней появляются следы стирания резцов: сильнее стираются средние резцы нижней челюсти, зацепы стерты меньше, они, скорее, приобретают более округлую форму. Клыки, особенно у некастрированных хряков, притираются друг с другом и начинают выходить наружу.

До 3 лет постепенно стираются зацепы, длина их коронки составляет около 1,2 см. Клыки за это время отрастают, и к трём годам достигают длины 3,5 – 3,8 см. У хряков клыки приобретают многогранную форму, они покрыты толстым слоем эмали, а цвет их меняется в сторону желтовато-серого. Средние резцы на обеих челюстях в хорошем состоянии.

У хряков старше трехлетнего возраста концы клыков затупляются.

В 6 – 9 лет у свиноматок охота становится нерегулярной и в возрасте 10 – 12 лет прекращается совсем. Хряки в этом возрасте также теряют половую активность и репродуктивную ценность. Клыки у хряков растут в течение всей их жизни и могут достигать длины 7 – 10 см.

Контактная информация

  • Пн
    Рабочее время
    09:00 - 18:00
    Перерыв
    без обеда
  • Вт
    Рабочее время
    09:00 - 18:00
    Перерыв
    без обеда
  • Ср
    Рабочее время
    09:00 - 18:00
    Перерыв
    без обеда
  • Чт
    Рабочее время
    09:00 - 18:00
    Перерыв
    без обеда
  • Пт
    Рабочее время
    09:00 - 18:00
    Перерыв
    без обеда
  • Сб
    Выходной
  • Вс
    Выходной

Контактное лицо

Иван Игоревич
  • Иван Игоревич
  • Зам. директора